четвер, жовтня 25, 2012

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОЧИТАТЕЛЕЙ КНИГ ПО ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕМАТИКЕ.




   19 октября 2012 года в 15.00 в Центральной библиотеке им.М.Л.Крапивницкого в г.Николаеве состоялась презентация книг ветеранов-подводников ВМФ Владимира Бойко и Владислава Мацкевича «Книга Памяти подводников ВМФ уроженцев г.Николаева и Николаевской области, погибших в ХХ веке» и «Флотские байки-2».
     В книге Памяти подводников-николаевцев впервые озвучены имена моряков-подводников Военно-Морского флота – уроженцев г.Николаева и Николаевской области, погибших в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Кроме того, в книге содержится информация о подводных лодках и военных действиях Подводного Флота в годы войны.
На фотографиях-Владимир Бойко(слева) и Владислав Мацкевич. В центре-участники презентации.г.Николаев.

     Целью издания Книги Памяти подводников ВМФ, уроженцев Николаева и Николаевской области, погибших в ХХ веке, явилось сохранение для грядущих поколений сведений о тех, кому они обязаны своей жизнью. Наше поколение и потомки должны сохранять вечную память о погибших подводниках ВМФ, поддерживать в достойном виде и совершенствовать памятные и мемориальные объекты, увековечившие павших героев.  Книга предназначена для всех интересующихся историей подводного флота. 
     В книгу «Флотские байки-2» включены воспоминания отставников-подводников и даже надводников. Также в нее вошли стихи однокашника В.Мацкевича – Эдуарда Антошина,  члена литобъединения России. Сама книга создана как носитель памяти о жизни подводников 50-60-х годов. 
    На презентации книг присутствовали: председатель Николаевского областного Союза ветеранов-подводников и Военно-морского флота им.адмирала флота В.Н.Чернавина контр-адмирал Левшунов Василий Васильевич, Президент Всеукраинского союза общественных организаций ветеранов и инвалидов войны, военной службы, ВМФ и моряков-подводников Украины, Председатель Ассоциации моряков-подводников им.А.И.Маринеско г.Одессы и Одесской области Е.С.Лившиц, ветераны – подводники ВМФ, ветераны Вооруженных Сил, представители администрации Николаевской области и города, представители литературных объединений Николаева, интеллигенции, города.
    Презентация книг освещалась николаевским телевидением и средствами массовой информации. Сама презентация прошла живо и интересно, с горячим обсуждением книг и рассказов авторов о подводницкой жизни и общественной работе, также авторы ответили на огромное количество вопросов на разлиные темы. С Эдуардом Антошиным был организован телемост (он живет в Питере и сейчас прикован болезнью к постели), местные барды исполнили свои произведения. Авторам были вручены памятные подарки и цветы. В свою очередь авторы книг В.Бойко и В.Мацкевич обещали и впредь вручать экземпляры своих книг в дар библиотеке.  По поручению Белорусского Союза военных моряков контр-адмиралу В.В.Левшунову, капитану 1 ранга Е.С.Лившиц и капитану 2 ранга В.В.Мацкевич, Владимир Бойко вручил награды этого Союза – орденский знак «300 лет Андреевскому флагу» и медаль «Морское братство нерушимо».
    
Вячеслав Мазуренко


Немає коментарів: