неділю, лютого 05, 2012

Отчет о заграничном вояже в город -герой Севастополь. Из письма ветерана ВМФ Александра Семёнова (Россия)другу и сослуживцу Николаю Загускину.

 Николай Евгеньевич,здравствуйте! Наш визит в город-герой начался 11 января в 4 часа утра по местному времени(2 часа разницы с СПб).Несмотря на неурочный час, нас ждал топик с двойным тарифом оплаты, но на наши буржуинские рубли,где-то под 20. А так поездки обходились в 4-10 рэ с носа. Теща, на чей юбилей (85) мы прорвались через пограничные и таможенные заставы, была ,конечно, рада. О нашем визите мы ее поставили в известность только в день отъезда. Помогли ей с торжествами. Чествование было всенародным. К дню рождения я переделал все поломки, что накопились в доме за время моего отсутствия, что как я понимаю и стало моим настоящим подарком старушке. Она бодра и деятельна. Совет ветеранов, райисполком, какое-никакое домашнее хозяйство со всем управляется. Молодец! Дальше была встреча с боевым товарищем, братом, племянниками и внучатым племянником Никитой, которого я выучил играть в снежки, чем ему ,видимо, и запомнюсь (3,5года) .Приходили поздравить бабушку и Наташа с дочкой Юлей. Наташа капитан 3 ранга УВМС.Юлька (Светина племянница) современная девица, со всем атрибутом поколения next. Фискал по своей работе.Гордиться пропуском и жетонами.
Брат-Володимир на причале дежурным. Разговоры со мной только о рыбалке.  У остальных все о,кей. Веяние времени- все должно быть замечательно. Костя-однополчанин, рассказал о встрече в "Голландии-СВВМИу" по случаю полувекового юбилея. Была масса народу, актовый зал не смог вместить всех желающих! Не протиснувшиеся друзья, скатились вниз, к первому попавшемуся магазину и там, отоварившись, устроились на берегу моря праздновать встречу. Продолжили в городе в забегаловке, коих сейчас на каждом углу. Обделенными по случаю не попадания в актовый зал и на банкет себя не чувствовали. Для меня размах торжеств в Севастополе был неожиданным. Тем более, что и к юбилею в Питере я отнесся с недоверием. Оказывается, оргкомитет в Севастополе работал целый год. Ну а наши встряли, как я понимаю исключительно из политических соображений. Такие мелкие пакостники. Я присутствовал лишь на панихиде в Никольском соборе, где как затем выяснилось, почти никого из моих товарищей не оказалось.А те что вынесли крест до конца. остались с ощущением, что главными героями действа были не они, а те немногие курсанты, которые в начале 90-х не поддались национализму самостийному и приняли российскую присягу. Теперь о традиционном-о погоде.Первые два дня была весна.Тепло (+6-8), впервые за два месяца увидели солнце. Затем выпал снег и заметно похолодало.Успели совершить прогулку к морю в парке Победы и съездить в Балаклаву.Ночью стало подмораживать (до -6), и на радость детворе масса снега. Ну а для города стихийное бедствие.Снежный заряд сантиметров в 5-6 полностью парализовал дорожное движение.4-5 километров от площади Ушакова до Стрелецкой я на топике ехал 1,5 часа. Каждый второй водитель бросал свой авто и добирался как придется. У всех лысые летние покрышки и отсутствие опыта вождения в экстремальных условиях.
 Народ, в отличие от праздно разодетых отдыхающих в сезон, выглядит мягко говоря мрачновато.Счастливых лиц я не заметил, разве что мелькнувшие пару стаек беззаботной молодежи. Конечно не все живут трудно, но большинство. Остатки былого благополучия мелькали разве что по случаю облачения в выуженные из мольных гардеробов шуб и пальто. Было желание поехать в Ялту, прокатиться по бухте на катере, посетить музей (приватный) на Михайловском равелине. Но стало совсем не комфортно.Еще выполнил галочный выход на рыбалку.Даже поймал одну кефалину, но к сожалению не товарного вида( менее 20 см), так что пришлось отпустить.Взяли билеты и тотчас уехали.
 В дороге заболел.Сейчас правда худшее позади.Грипп. На "С-189" в отсеках -3. Так что пока от работы воздержусь.Уговорили вернуться в большую политику.Зачислили в избирательную комиссию на выборы. Согласился без энтуазизма.
 Пробую послать Вам свой исторический очерк-"Флотом командовал маркиз".Завтра, то есть 4 февраля день Балтийского флота. Не знаю с какого бодуна это родилось, но слышал по радио. Де Траверсе был не последним человеком для нашего флота.
 До свидания.Большой привет Елене Владимировне.

Немає коментарів: