понеділок, травня 13, 2013

ЧЕРНОМОРСКОМУ ФЛОТУ-230 ЛЕТ!

Севастополь отмечает 230-летие Черноморского флота 

В Севастополе тысячи моряков России и Украины отмечают 230-летие Черноморского флота. Военные, их родные и жители города возложили цветы к Вечному огню, после чего прошел парад кораблей и судов, за которым наблюдал весь город.
Торжества начались с военно-морского парада. Главком ЧФ, вице-адмирал Александр Федотенков на катере прошел вдоль линии кораблей Черноморского флота и Военно-морских сил Украины. В главном строю — 13 кораблей, в том числе, флагман — ракетный крейсер "Москва".

Затем зрители вместе с организаторами театрализованного действа вспомнили славную историю ЧФ. Весной 1783 года появился указ Екатерины II о присоединении Крыма к России, а уже 13  мая Азовская флотилия из 11 кораблей вошла в Ахтиарскую бухту (ныне Севастопольскую), где был заложен Севастополь, ставший главной базой флота.
Над бухтой звучали имена легендарных флотоводцев — адмиралов Ушакова, Нахимова, Лазарева, Корнилова, Синявина, которые принесли славу Черноморскому флоту, а на причале разворачивались сцены обороны Малахова кургана в годы Крымской и Великой Отечественной войн. Когда над трибунами зазвучал гимн Севастополя, его подхватили ветераны Черноморского флота.
И само действо, и общая атмосфера праздника никого не оставили равнодушными. В очередную  годовщину говорили не только о славной истории, но и о модернизации Черноморского флота. В завершение  праздника прошли показательные выступления с оружием роты почетного караула и прохождение торжественным маршем под Андреевским флагом. В это время в акватории Севастопольской бухты забили  "Фонтаны на воде". Из Севастопольской бухты торжества переместились в город, где пройдут концерты, народные гуляния и праздничный салют.

Немає коментарів: