суботу, травня 18, 2013

ПО МЕСТАМ "БОЕВОЙ" СЛАВЫ ЧЕРНОБЫЛЯ.

 

Прошло 27 лет с момента взрыва 4 энергоблока Чернобыльской атомной станции, когда не только Украина, но и весь мир содрогнулся от этой страшной трагедии, которая унесла тысячи жизней, заставила людей многих сел и городов оставить свои дома и квартиры.
В тот памятный для нас день родились «вопреки своей воли» новые герои, которые рискуя своей жизнью, бросились на ликвидацию аварии. Многие ликвидаторы погибли, но те, кто остался, стараются хранить память о своих боевых товарищах и донести до молодого поколения понимания всей трагичности таких аварий для людей.
Чтобы почтить память тех, кто пострадал во время ликвидации взрыва на Чернобыльской АЭС, 16 мая 2013 года, общественной организацией "Украинский выбор", и  Всеукраинским союзом ликвидаторов-инвалидов "Чернобыль-86", в лице председателя союза Колядина Анатолия Федоровича, была организована экскурсия по местам боевой славы Чернобыля для чернобыльцев со всей Украины.
В ходе выступлений и в беседах, чернобыльцы вспоминали свою молодость и работу на станции, своих коллег и друзей, которые не о чем не думая, кроме как о жизнях других людей, как их отцы и деды отдали свою жизнь за Родину.
Во время экскурсии состоялось торжественное возложение цветов к памятникам: мемориалу в честь строителей саркофага; умершим после взрыва реактора в больницах и на станции; пожарникам, которые тушили взорвавшийся реактор.
Страницы: 1 2
По материалам сайта-http://www.postchernobyl.kiev.ua/po-mestam-boevoj-slavy-chernobylya/

Немає коментарів: