неділю, вересня 29, 2013

НОВОСТИ ВМС УКРАИНЫ

Фрегат «Гетьман Сагайдачний» вошёл в Средиземное море

Фрегат Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины «Гетьман Сагайдачний»,  отправившийся 24 сентября из Севастополя в дальний поход для участия в антипиратских операциях «Океанский щит» и «Аталанта» в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана, вошёл в Средиземное море.
Вчера, 25 сентября, флагманский корабль украинского флота успешно преодолел черноморский пролив Босфор, Мраморное море, пролив Дарданеллы, и вечером вошёл в Эгейское море. На переходе морем фрегат под командованием капитана 2 ранга Романа Пятницкого провёл ряд корабельных боевых учений, в частности , по приготовлению корабля к плаванию в сложных условиях, по противовоздушной обороне, борьбе за живучесть и другие.
Фрегат держит курс на пункт базирования «Суда»(остров Крит, Греческая Республика). Как планируется, во время непродолжительной стоянки в базе будет произведено пополнение запасов корабля и тренировки по специальной подготовке группы специального назначения (смотровой команды).
Как сообщалось, фрегат «Гетьман Сагайдачний» отправился в дальний поход с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения на борту. С прибытием к месту назначения, экипаж корабля, вертолётный отряд и группа спецназа осуществят непосредственную подготовку к выполнению задач операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский щит» и операции ЕС «Аталанта» в районе, приближенном к проведению этих операций.
Начальник пресс-центра —
пресс-секретарь Командования
ВМС ВС Украины
капитан 1 ранга Олег Чубук.
Подробности-см.на Украинском морском портале-http://seabreeze.org.ua/fregat-getman-sagaydachniy-voshyol-v-sredizemnoe-more/

Немає коментарів: