понеділок, листопада 04, 2013

НА ВОПРОСЫ АВТОРУ БЛОГА ОТВЕЧАЕТ ПИСАТЕЛЬ-МАРИНИСТ,ВЕТЕРАН -ПОДВОДНИК,КАПИТАН 1-ГО РАНГА ВАДИМ ТИМОФЕЕВИЧ КУЛИНЧЕНКО(Московская обл.п.Купавка.Россия) (продолжение)

 Начало см.-
http://vnmazurenko.blogspot.com/2013/10/1_22.html 

Вадим Тимофеевич! Думаю что с Вашими словами "не дай Бог ныне живущим молодым людям, увидеть немецко-фашистских оккупантов в том обличье, в котором их видел я" согласятся многие.Кем мечтали стать,пройдя все эти тяжести в детском возрасте? 
Думаю мы все дети войны мечтали стать лётчиками или моряками, они в наших глазах были героями – это раз. А потом романтика .После окончания 7-ми классов мы трое друзей решили поступать в Ростовское мореходное училище, но я не прошёл комиссию «по малолетству», на 1 сентября мне не было 14 лет. После того как окончил вечерне-дневную школу поступил в Высшие Военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола. Мы его ласково называли «чадом» или
«Школой потаённых судов имени Ефимки Никонова». Сегодня этого училища нет, но ходят слухи, что восстановят. Без самостоятельного училища нет и целевой подготовки офицеров-подводников. А жаль! Без современного подводного флота нет сильного ВМФ, а значит Россия без одно руки… .
- Позади училище,десятилетия службы на подводных лодках,в том числе атомных Северного Флота .Какими качествами должен обладать моряк-подводник? 
 Это сложный и трудный вопрос, но я на него попытаюсь ответить словами морского писателя Валентина Пикуля, который очень верно определил суть подводной службы: -
"Экипажи подводных лодок комплектовались исключительно из добровольцев. Принуждения не было: не хочешь под волу полезть – и не надо, тут же списывали без истерики. В основном же служить под водой шли грамотные патриоты, любящие своё дело и отлично знающие, что ожидает их при малейшей оплошности. Офицерский состав лодок отличался от офицеров флота надводного. На субмаринах между начальниками и командой можно было наблюдать дружбу, скреплённую железной дисциплиной…. «Ум человеческий на подлодках изощряется до предела. Приходиться постоянно помнить, что на карту ставится своя и много других жизне», - так писал неизвестный офицер с подлодки «Волк», который укрылся под псевдонимом «Лейтенант Веди»…». (В. Пикуль, роман «Моонзунд»)". Под этими словами известного русского писателя мариниста и историка, я, ветеран – подводник подписываюсь без всяких сомнений.
- Вадим Тимофеевич! Ну а конфликтные ситуации бывали среди подводников,в частности во время Вашей службы? Ну не все же гладко и хорошо бывало в коллективе мужественных людей?
 Ты спрашиваешь – Бывали ли конфликтные ситуации среди подводников? Конечно, ты сам подводник и знаешь конечно, что в любом, даже самом слаженном коллективе что-то случается, так и среди подводников. Помнишь такую поговорку – На подводной лодке воздух очень плох – вот тебя туда …. Видимо, общие трудности и опасности сплачивают экипажи подводных лодок, и поэтому независимо от того, что его членов специально не подбирают, конфликтные ситуации бывают редко. Да и потом воздействий на конфликтность было достаточно, причём не репрессивных, а общественных. Как сегодня обстоят дела с воспитательными мерами, честно скажу – не знаю. Знаю одно, что главным в решении всех вопросов, в том числе и воспитательных, были офицеры, которых сегодня уронили ниже плинтуса и никак не поймут их роли в армии. А почему? Да потому что нынешние министры, депутаты и прочая «ш……ь» никто не служил в Армии, тем более на Флоте. А для нас матрос был дороже родного сына, и они это ценили. Сегодня и офицеры не те пошли…. В связи с этим, наблюдая и живя гражданской жизнью, доволен не всем в настоящем – и главное что,это не уверенность в завтрашнем дне. Сплошные стрессы….
Окончание следует..
На фотографиях.Сверху.Вадим Кулинченко.1959 год.Полярный.Ниже слева.Курсанты и сослуживцы по училищу. 1957 год.Ленинград. Справа. Северный Флот.Дпл С-345 ,место службы.1958 г. гарнизон Полярный.

Немає коментарів: