четвер, квітня 10, 2014

ПО СТРАНИЦАМ ТРАГЕДИЙ НА СОВЕТСКИХ АТОМНЫХ СУБМАРИНАХ. ПРАВДА И ЛОЖЬ К-3

Автором этого сборника (о апл К-3) является Герой Советского Союза капитан 1 ранга в отставке Морозов Иван Федорович – опытный подводник, грамотный инженер-механик. Плавал подо льдами Северного ледовитого океана, в экваториальных районах Атлантики, принимал активное участие в первом в истории ВМФ трансатлантическом переходе атомных лодок с Северного на Тихоокеанский флот вокруг южной Америки проливом Дрейка.
Знаю Ивана Федоровича по совместной службе. Вместе с В.В. Зайцевым учились с ним в Военно-морской Академии. В дальнейшем встречались по службе. На одной из встреч в 2012 году Иван Федорович высказал обеспокоенность в связи с появившимися в СМИ искажающими истину сообщениями о трагических событиях на АПЛ К-3 в сентябре 1967 года. Он поделился с нами желанием опубликовать правдивую историю этого события, поскольку активным участником его был по долгу службы. Теперь это не являлось его служебной обязанностью, но он обещал опубликовать воспоминания свои и других участников спасения и восстановления лодки.
К сожалению, подготовленные материалы он не успел опубликовать.
Сборник, который он нам представил, отражает исторические события эксплуатации и освоения головной атомной подводной лодки, отвагу и мужество ее экипажа в борьбе за ее спасение после тяжелейшей аварии.
Сборник является памятным вкладом Ивана Федоровича Морозова в библиотеку многочисленных изданий о легендарной подводной лодке "Ленинский комсомол", о членах ее экипажей и создателях нашего могучего подводного Флота.
Ю.В. Михеев

P.S. Ознакомиться с содержанием сборника.автором которого является капитан 1- го ранга И.Ф.Морозов можно на сайте
 http://flot.com/publications/books/shelf/truthandliesonk-3/