вівторок, квітня 07, 2015

«Груз 200» с Донбасса: потерянные при жизни не нужны России и после смерти

 
Участие российских наемников в военных действиях в Донбассе стало проблемой для их родственников в России: они не могут найти и захоронить тела своих погибших родных.
Некоторые обращались к украинским правозащитникам, обнародовавшим списки погибших российских бойцов, другие искали помощи у поисковых групп у себя на родине. «Газета.Ru» попытался разобраться, как родственники ищут погибших в Донбассе и с какими проблемами сталкиваются.
В период самых ожесточенных кампаний летом 2014 года через ростовскую границу пошли цинковые гробы и рефрижераторы с телами бойцов. Из-за хаоса и неорганизованности в структурах самопровозглашенных республик родственники из России часто не могли найти тела погибших.
О специфике поисковой работы в Донбассе изданию рассказали в поисково-спасательной группе «Медведь». Аналитик группы Дмитрий говорит, что прежде чем найти тело, поисковики собирают информацию, ищут и опрашивают свидетелей. В частности, родственники погибших часто пытаются найти родных по открытой информации в интернете.
Украинские сайты вроде lostivan.com и gruz200.net собирают статистику по убитым, главным образом, из открытых источников.
Подробности-источник