вівторок, квітня 28, 2015

Что осталось от флота Украины

Пару ракетных катеров и корветов, требующих серьезного ремонта и лодочки. Такие, как «Винницу», еще вопрос, целесообразно ли восстанавливать. Больше она напоминает старую консервную банку.
Мы уже вряд ли увидим под украинскими флагами корабль управления «Славутич», большой десантный корабль «Ольшанский», тральщики «Черкассы», и «Чернигов», противолодочный корвет «Луцк», «Тернополь», подводную лодку «Запорожье» и другие суда. А можно ли было спасти их? Весь флот? Чтобы сейчас не думать, что делать с его остатками?
Напомню, что фрегат «Гетман Сагайдачный» «спасен» только благодаря сомалийским пиратам, с которыми во время аннексии нужно было бороться в далеком Аденском заливе. Согласен с мнением моряков, которое полагают, что если бы флагмана ВМС сейчас не было в Одессе, не было бы и флота. Стоял бы фрегат в то время в Севастополе, ох сомневаюсь, что сейчас бы прогуливался по его палубе... Русские понимали, насколько важен вожак. И, как выясняется, даже пытались его перехватить. Командующий контингентом контр-адмирал Андрей Андреевич Тарасов принял нестандартное решение - идти через территориальные воды Болгарии. Вышедший на перехват крейсер «Москва» остался в дураках.
ДАЛЕЕ-Источник