четвер, березня 23, 2017

Мифы об УПА. Миф 1: кто и почему заклеймил членов УПА «гитлеровскими прихвостнями»

10 мифов об УПА. Как было на самом деле? — совместный проект, цель которого — опровергать мифы, существующие в коллективной памяти о деятельности Украинской повстанческой армии.
 Расстрел членов УПА немцами.
Фото предоставлено Украинским институтом национальной памяти Миф 1: УПА — «гитлеровские прихвостни» и против нацистов не воевали Цитата-миф: 
Нет ни одного документа, который бы свидетельствовал о боевых действиях УПА против немцев. И в 42-м, и в 43-м, и в 44-м годах немцы поставляли оружие отрядам УПА. Дмитрий Табачник, министр образования и науки (2010-2014) в эфире передачи Большая политика на телеканале Интер, 12 ноября 2012 года Суть мифа УПА создали немецкие оккупанты, в тесном сотрудничестве с ними она занималась проведением карательных операций против советских партизан, украинского, еврейского и польского населения. Нет никаких свидетельств об антинацистской борьбе УПА. Факты кратко О борьбе между УПА и немецкими оккупантами и их союзниками свидетельствуют многочисленные документы немецкого, советского, польского и собственно уповского происхождения. Деятельность УПА и немецкая, и советская стороны оценивали как антинемецкое восстание.
 Факты подробнее
детальніше далі

Немає коментарів: